Ближайшее событие »
Сибпродовольствие 24 апреля
Скрыть на неделю
28 марта 2018

В Сибэкспоцентре открылась 21-я международная выставка «Байкалтур»

28 марта 2018 года в иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» состоялось открытие 21-й международной туристской выставки «Байкалтур». Мероприятие традиционно демонстрирует возможности внутреннего туризма в регионе, а также помогает в преддверии туристического сезона познакомиться с новыми направлениями и предложениями представителей федерального и международного турбизнеса.

 

На официальном открытии выставки с приветственным словом выступила Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова:

— Выставка «Байкалтур» традиционно проходит в преддверии нового туристического сезона вот уже 21-й год. Сегодня у нас, как и 20 лет назад, появляется возможность продемонстрировать наши новые туристические продукты, которые мы открываем в этом году, а также продукты, которые стали традиционными в Иркутской области. Наш край богат достопримечательностями, и мы гордимся тем, что живём в Сибири на берегу замечательного озера Байкал. В прошлом году Иркутскую область посетило более 15 миллионов человек, из них более 211 тысяч — иностранные туристы. Это рекордное количество по сравнению с предыдущими годами.

Однако не только Байкал привлекает туристов со всего мира, им интересна национальная самобытность нашего региона. Более 160 народов и народностей проживает на территории области, и сегодня это также будет представлено на выставке. Действительно, самобытная культура – это необыкновенная культура, которая возрождается, сохраняется и развивается на территории региона. Она безусловно интересна всем, кто приезжает на нашу Иркутскую землю. И поэтому, дорогие друзья, гости, участники, организаторы, огромное спасибо вам от имени губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко, за то, что вы принимаете участие и транслируете дух добра и дружбы по всему миру.

 

На открытии также выступил Заместитель Губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Андриянович Прокопьев:

— Природа наградила нас объектами, которыми мы располагаем в нашем регионе. Наши предки оставили нам культурное наследие, которое мы сохраняем и развиваем. Всё это привлекает туристов и помогает им знакомиться с культурой, искусством, традициями местных жителей. Я должен сказать, что с каждым годом благодаря совместным усилиям количество туристов лишь увеличивается.

На выставке мы рады представить наш проект «Золотая орда», Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа, музей имени нашего знаменитого земляка Александра Вампилова, Усть-Ордынский окружной дацан «Тубдэн Даржелин». Желаю всем хорошего делового настроения, чтобы те идеи и планы, которые появятся у вас на круглых столах, конференциях, рабочих встречах, были успешно реализованы на практике.

 

Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Иркутске господин Цао Юньлун начал свою речь с того, что выставка «Байкалтур» является уникальной площадкой для профессионалов туристической индустрии и одним из самых крупных туристических мероприятий Восточной Сибири:

— Убеждён, что выставка непременно увеличит привлекательность озера Байкал для туристов, а это поспособствует дальнейшему развитию туристического сотрудничества Китая и России. Хочу отметить, что в последние годы, благодаря совместным усилиям китайско-российские отношения поддерживают высокую динамику, развитие сотрудничества происходит на всех уровнях. За 2017 год количество китайских туристов, посетивших Россию, достигло отметки 1,5 миллиона человек, а Китай, в свою очередь, стал второй страной по посещаемости российскими туристами. По разным оценкам Иркутская область привлекла порядка 120 000 китайских туристов, что составляет более 50% от общего числа иностранных туристов, посетивших Иркутскую область. На этом хочу констатировать, что наше сотрудничество достигло больших успехов, как на государственном, так и на местном уровне. Это результат совместных усилий обеих сторон, к которому нужно бережно относится.

Генеральный консул Республики Корея в г. Иркутске господин Ом Ки-ён отметил, что после вступления в силу безвизового режима значительно увеличился туристический поток между Россией и Кореей. Кроме того, в Сибирском регионе значительно возрос спрос на корейский медицинский туризм. Республика Корея в свою очередь обладает высокими медицинскими технологиями и недорогими ценами в сравнении с другими развитыми странами. В заключении господин Ом Ки-ён передал слова благодарности Правительству Иркутской области и руководству Сибэкспоцентра за организацию выставки, а также выразил надежду на расширение сотрудничества между Республикой Корея и Сибирью в области медицинского туризма.

 

Заместитель руководителя Управления по туризму г. Улан-Батора Ц.Энхтувшин подчеркнул, что «Байкалтур» является одним из важных мероприятий развития широкомасштабного туризма не только в Восточной Сибири, но и стран Азии. Также он рассказал, что на выставке от Монголии участвует делегация во главе с руководителем Управления ассоциации туризма:  

- Наш представитель будет участвовать в мероприятиях и презентациях, которые будут проводиться в рамках работы выставки. Надеюсь, что посетители более подробно смогут познакомиться с культурой нашего народа и современным развитием Монголии. Благодарю организаторов за успешную реализацию этого мероприятия международного значения и желаю дальнейших успехов!

 

На церемонии открытия выступил и Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Геннадьевич Шаповалов:

— Хочется горячо поблагодарить всех тех, кто помогал нам в организации этой выставки. Наверное, те, кто бывают у нас каждый год, заметили, насколько сильно она выросла за последние два года. 20-ый и 21-ый «Байкалтур» действительно преобразили то пространство, в котором мы с вами находимся. Безусловно, в сотрудничестве с новым Агентством по туризму выставка снова зажила, и мы очень этому рады. Огромное спасибо всем нашим российским и иностранным партнёрам, нашим теперь уже постоянным участникам из Китая, Кореи, Монголии, нашим соседям из Красноярского края. От всего сердца спасибо! Проект работает и работает хорошо! Объявляю выставку открытой!

Выставка «Байкалтур» будет рабоать до 31 марта и по традиции завершится награждением лучших экспонентов.

Отдел маркетинга и

связей общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо