Ближайшее событие »
Сибпродовольствие 24 апреля
Скрыть на неделю
24 октября 2017

В Сибэкспоцентре открылась выставка «Агропромышленная неделя»

 

24 октября в Сибэкспоцентре начала свою работу 23-я специализированная выставка «Агропромышленная неделя», которая по традиции приурочена ко Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области.

 

На церемонии официального открытия выставки с приветственным словом выступил первый заместитель Губернатора Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов:

— Уважаемые гости и участники выставки! Приветствую вас от лица Губернатора и Правительства Иркутской области на этом, ставшим уже традиционным, замечательном празднике аграриев. Этот год выдался достаточно удачным. Мы вышли на рекордные показатели по сбору зерна, и этим можно и нужно гордиться. Аграрии нашего региона занимаются очень важным делом — обеспечивают жителей региона основными продуктами питания.  Это очень хороший показатель для Иркутской области, к которому мы долго стремились. Принимая бюджет на 2018 год, мы уделили внимание тому, чтобы объём поддержки не только был сохранён на уровне, но и по многим позициям был увеличен. Средства будут направлены на развитие овощеводства, мясного скотоводства и других направлений с тем, чтобы обеспечивать продуктами не только наш регион, но и выходить на другие рынки. Наша задача сегодня развивать не сырьевые сектора экономики, и это одна из составляющих общей работы. В новый год мы смотрим с оптимизмом. Желаю всем участникам плодотворной работы и удачи в наступающем сельскохозяйственном году.

 

Затем участников с открытием выставки поздравил Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он отметил, что региональные аграрии в этом году достигли хороших результатов и уверенно обеспечивают жителей Иркутской области яйцом, куриным мясом и картофелем. Однако, например, говядина, свинина, молоко всё ещё привозятся из других регионов. И это как раз тот факт, над изменением которого нужно работать. Для того, чтобы аграрии становились крепче, надёжнее и самодостаточнее в 2018 году поддержка сельхозпроизводителей превысит 2 миллиарда рублей.

 

— Отрадно видеть, что результаты, которые демонстрирует сельскохозяйственная отрасль региона, растут с каждый годом. Более того, Иркутская область находимся в тройке лидеров Сибирского федерального округа по урожайности и надоям молока, — подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, — Поэтому то, что с выставки «Золотая осень», которая прошла в Москве на ВДНХ в начале октября, Иркутская область привезла 6 золотых, 11 серебряных и две бронзовые медали — я считаю достойным результатом, которым можно гордиться.

Кроме того, глава ведомства озвучил предварительные данные по уборке урожая в 2017 году. Окончательные итоги будут известны в ноябре, однако уже сейчас, известно, что в этом году региональные фермеры собрали рекордный урожай зерна – 860 тыс. тонн.

 

— Мы разработали Стратегию развития агропромышленного комплекса Иркутской области, по которой к 2020 году планируем собрать мы 1 млн. тонн зерна. Для этого есть все предпосылки: поддержка правительства и депутатов Законодательного собрания, увеличено финансирование. Кроме того, мы предусматриваем новые направления поддержки, такие как ввод в оборот неиспользованной пашни. В этом году мы уже ввели 39 тысяч гектаров залежных земель, — сказал Илья Сумароков.

Еще одним выступающим стал председатель «Агропромышленного союза Иркутской области», Некоммерческого Партнерства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Дмитрий Баймашев:

— Большой урожай в этом году не только в Иркутской области, но и в России. Есть такая шутка, что у нас, аграриев, две беды — урожай и неурожай. Кризис перепроизводства мы уже почувствовали и в прошлом, и в этом году. И чем больше мы работаем, тем тревожнее живём. Думаю, что эта выставка поможет нам найти пути решения. Хочу всех поздравить с открытием выставки, пожелать отменного здоровья, а залогом этого является потребление только местных продуктов.

 

На торжественной церемонии открытия также выступил генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов:

— Я от всей души хочу поздравить всех наших сельхозпроизводителей с праздником, с открытием выставки. И, конечно, очень хочется поблагодарить всех тех, кто сегодня собрался здесь, потому что это действительно замечательный праздник.

После церемонии открытия выставки председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов вручил дипломы участникам 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017», которая проходила с 4 по 7 октября в Москве в выставочном комплексе ВДНХ. Министерство сельского хозяйства региона представило на выставке экспозицию агропромышленного комплекса Приангарья в разделе «Регионы России», посвященную 80-летнему юбилею Иркутской области. На стенде были продемонстрированы направления развития агропромышленного комплекса и его научный потенциал, экономически-значимые проекты.

 

Затем официальные лица ознакомились с выставкой. Начали со второго павильона, где в честь 80-я Иркутской области муниципальные образования региона представили свои достижения в области сельского хозяйства, продукцию местных сельхозпроизводителей, а также поделились опытом внедрения системы непрерывного агробизнес-образования.

Кроме того, в первый день работы выставки прошёл третий фестиваль «Байкальских пельменей», организованный издательским домом «Комсомольская правда» и выставочным комплексом «Сибэкспоцентр». Гости выставки смогут отведать вкуснейшие пельмени местных производителей. Также всем посетителям представилась возможность попробовать блюда от национально-культурных центров Иркутской области, которые представили свои аналоги русских пельменей. Пельмени по-корейски – манду, белорусские колдуны, татаро-башкирские мясные клёцки – чумар, литовские виртиняй с салом и картошкой, а также узбекская чучвара.

 

Гости фестиваля также смогли увидеть мастер-классы от иркутских шеф-поваров, которые представили авторские версии пельменей с омулем в форме рыбок, с малиной, обжаренные с грибами и лучком. Помимо этого, были представлены манты, причем, не только классические, но и чёрные – с чернилами каракатицы. Завершился фестиваль традиционной битвой поедателей пельменей и награждением победителей.

Выставка «Агропромышленная неделя» продлится до 27 октября. Все это время на открытой площадке Сибэкспоцентра будет работать ярмарка сельхозпродукции «Урожайное Приангарье», где можно приобрести свежайшую продукцию более 45 фермерских и подсобных хозяйств из Иркутской области по ценам производителей. Также на открытой площадке пройдёт животноводческая выставка-ярмарка и выставка сельскохозяйственной техники и оборудования.

Участников и посетителей выставки ожидает насыщенная деловая программа, в которую вошли круглые столы, встречи и презентации. Одна из дискуссионных площадок посвящена устойчивому развитию сельских территорий Иркутской области в 2014-2020 годах. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на странице выставки.

Отдел маркетинга и

связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо