Ближайшее событие »
YOU CHAMP завтра
Скрыть на неделю
29 октября 2021

В Сибэкспоцентре состоится «Байкальский ювелирный салон»

В разгар праздничных и выходных дней всех иркутян и гостей города ждёт роскошное и вместе с тем утончённое мероприятие «Сибэкспоцентра» - «Байкальский ювелирный салон». Он состоится с 4 по 7 ноября в первом павильоне выставочного комплекса.

1.JPG

Юбилейный, пятый по счёту ювелирный салон вновь соберёт на одной площадке производителей ювелирных изделий, дистрибьюторов, молодых специалистов и профессионалов ювелирного дела для установления деловых контактов, реализации ювелирной продукции, коммерческих переговоров и профессионального обмена информацией. 

На стендах свою продукцию представят производители украшений, бижутерии, подарков и сувениров, чьи изделия неизменно пользуются спросом у наших покупателей. Роскошь, шик и утончённый вкус – так можно описать атмосферу, которая ежегодно царит на «Байкальском ювелирном салоне».

У всех посетителей мероприятия есть уникальная возможность приобрести продукцию напрямую от заводов-изготовителей за приемлемые цены и получить приятные бонусы в виде скидок на ювелирные изделия.

2.JPG

Традиционно в рамках «Байкальского ювелирного салона» пройдёт ежегодный Международный конкурс камнерезного мастерства и ювелирного искусства «Серебряный Бабр». Заявлено более 75 мастеров из России, Франции и Канады. В конкурсе предусмотрены номинации по камнерезному и ювелирному мастерству в двух возрастных категориях: до 35 лет и старше. В 2021 году Фестиваль и Международный конкурс «Серебряный Бабр» получил поддержку Фонда Президентских Грантов, поэтому 10 мастеров до 35 лет смогут рассчитывать на солидное денежное вознаграждение. Мастера, чья работа будет признана лучшей в конкурсе, ждет гран-при — статуэтка бабра, выполненная из серебра. Кроме этого, объявлено новое конкурсное направление среди скульпторов, работающих с бронзой – «Скульптура малых форм из металла «Бронзовый Бабр». 

Конкурсное жюри являет собой известных искусствоведов из Государственного Эрмитажа, Уральского Федерального Университета, коллекционеров, журналистов, мэтров-художников камнерезов, ювелиров и огранщиков из Москвы, Санкт-Петербурга.

3.JPG

Ожидается насыщенная культурная программа - мастер-классы и лекции для всех желающих! Все мероприятия программы фестиваля будут открытыми. 

Так, в день открытия салона (4 ноября) в конференц-зале «Сибэкспоцентра» состоятся презентации "Фонд семьи Шмотьевых и его камнерезные проекты" (заместитель директора по проектам в сфере культуры Будрина Л.А.) и "Опыт проведения детско-юношеского конкурса камнерезного и ювелирного мастерства "Наследники Данилы-мастера" (И.Д. Дубяго). Также 4 ноября на выставочной площадке «Сибэкспоцентра» посетители смогут увидеть презентацию нефритовой коллекции - "Восточный гороскоп", от коллекционера Д.А. Арциновича. 

На следующий день, 5 ноября, ювелирный фестиваль порадует посетителей мастер-классами и творческими встречами (конференц-зал «Сибэкспоцентра»): "Основы 3D моделирования ювелирных украшений" (эксперт по культурным ценностям С.В. Мещеряков), "Организация современной камнерезной мастерской" (художник-скульптор С.А. Фалькин), "300 лет камнерезного искусства Урала" (доцент Уральского федерального университета Л.А. Будрина), "Поэзия в камне" (художник, огранщик, ювелир  Д.В. Саморуков). 

4.JPG

6 ноября фестиваль приглашает всех в конференц-зал посетить лекции: «Облагораживание драгоценных камней: теория и практика» (старший преподаватель «РХТУ им. Д.И. Менделеева» Э.А. Ахметшин), "Ювелирное искусство Иркутска как крупнейшего провинциального ювелирного центра Сибири XVIII-XIX веков" (профессор ИРНИТУ Р.М. Лобацкая), «Актуальные вопросы молодежной политики в сфере искусства. Общее и разное государственный и частный музей» (руководитель Содружества молодых искусствоведов и реставраторов СМИР П.В. Симакина), "Демантоид – слава российского ювелирного камня" (старший преподаватель «РХТУ им. Д.И. Менделеева» Э.А. Ахметшин). 

В завершающий день ювелирного салона, 7 ноября, каждый посетитель сможет услышать лекцию "ЮвеЛИРИКА Школы Шароновых" (профессор, заместитель генерального директора "Академия ювелирного искусства Шароновых" Г.Г. Шаронова), а также поучаствовать в презентации книги «Пост Фаберже» (коллекционер Д.А. Арцинович). Кроме этого, в этот день состоится пресс-конференция и награждение победителей Международного конкурса «Серебряный Бабр». 

Также отметим, что все дни салона (4-7 ноября) будет работать интерактивная площадка «Каменная история», где вы сможете увидеть мастер-классы «Камнерезная флористика» (художник-камнерез А.А. Ширяев) и «Огранка камней» (художник, огранщик, ювелир Д.В. Саморуков).

5.JPG

Приглашаем вас прийти в «Сибэкспоцентр» на «Байкальский ювелирный салон» и погрузиться в атмосферу очарования, изыска, блеска ювелирных украшений, аксессуаров и подарков!

Мы позаботились о безопасности мероприятия, выполнив все рекомендации Роспотребнадзора. Просим и Вас соблюдать меры безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Мы находимся по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 253А, ВК «Сибэкспоцентр».

Время работы: с 10:00 до 19:00.



Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо