Ближайшее событие »
YOU CHAMP завтра
Скрыть на неделю
25 августа 2021

Лучшие камнерезы и ювелиры будут выбраны в Иркутске с 4 по 7 ноября на выставке «Байкальский ювелирный салон»

Как сообщил президент ассоциации "Творческий союз камнерезного и ювелирного искусства Байкальского региона" Дмитрий Константинов на пресс-конференции, состоявшейся в иркутском пресс-центре "Интерфакса" во вторник, 24 августа, фестиваль и международный конкурс камнерезного и ювелирного искусства "Серебряный Бабр" состоятся в ноябре. Конкурс и фестиваль будут проведены в рамках выставки «Байкальский ювелирный салон» в «Сибэкспоцентре», которая пройдёт в «Сибэкспоцентре» с 4 по 7 ноября.

По информации ассоциации, Иркутск — один из трех камнерезных центров России, после Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Главный советник отдела по связям с общественностью управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна Исаева отметила, что "Серебряный Бабр" является одной из визитных карточек Иркутской области.

В этом году мероприятие, имеющее важность для нашего региона, впервые поддержано президентским грантом. Как добавил руководитель музейной и выставочной деятельности ассоциации Александр Белобородов, его размер составляет приблизительно 3,5 миллиона рублей. "В этом году благодаря президентскому гранту мы можем наградить 10 человек на усмотрение жюри денежным призом каждому по 31 тыс. рублей. Эта сумма эквивалентна минимальному набору камнереза. Это мы специально, чтобы стимулировать молодежь", — сказал Белобородов.

Участниками конкурса станут около 50 мастеров из России, Китая, Канады, Монголии и стран Ближнего зарубежья. В конкурсе предусмотрено до восьми номинаций по камнерезному и ювелирному мастерству в двух возрастных категориях: до 35 лет и старше.

Призы от партнеров мероприятия предусмотрены для победителей в "старшей" группе. Так, мастера, чья работа будет признана лучшей в конкурсе, ждет гран-при — статуэтка бабра, выполненная из серебра. Также в этом году планируется впервые провести конкурс среди скульпторов, работающих с бронзой. Призом для победителя станет бронзовая статуэтка бабра. Сообщается, что этом году в состав жюри войдут специалисты из Канады, Прибалтики, а также несколько экспертов-искусствоведов из Государственного Эрмитажа и Гохрана. 

В рамках самого фестиваля мастера – именитые резчики и ювелиры – проводят мастер-классы и лекции для всех желающих. Планируется участие порядка 17 экспертов. Руководитель департамента внешних связей ОАО "Сибэкспоцентр" Наталья Заморёнова сообщила, что все мероприятия деловой программы фестиваля будут открытыми.


________________________

По материалам «Интерфакс»

Конкурс камнерезов в Иркутске соберет около полусотни мастеров из России и зарубежья | Интерфакс-Туризм (interfax.ru)


Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо