Скрыть на неделю
16 мая 2018

В Сибэкспоцентре открылась выставка-форум «Мир семьи. Страна детства»

15 мая, в Международный день семьи, в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» открылась областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства». Тема выставки в этом году — «Добрый дом детства».

1.jpg

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Иванович Кондрашов:

Для всех нас семья — это самое главное в жизни, это та маленькая ячейка, в которой мы чувствуем себя спокойно, защищённо, где мы окружены заботой и любовью. И особая забота, конечно же, о подрастающем поколении, о наших детях. В этом направлении Правительство Иркутской области не перестаёт трудиться, строя новые детские сады, больницы, создавая ту среду обитания, основным посылом которой является забота о наших детях. В прошлом году майским указом № 240 Президент Российской Федерации объявил Десятилетие детства. В этом году мы объявим старт этого проекта в Иркутской области. Это особая забота Правительства о самых маленьких и незащищённых, и это наша общая задача. Сегодня состоится награждение премией Губернатора, грамотами, денежными призами, автомобилями самых заслуженных, нуждающихся, отдающих себя всецело заботе о детях, как о своих, так и о приёмных. Огромная благодарность этим семьям, низкий им поклон. Наша задача сплотиться, потому что начинается всё с любви в семье, а продолжается — в любви к Родине! Объявляю выставку-форум открытой, в добрый путь!

2.jpg

В продолжение церемонии открытия гостей и участников выставки поприветствовал заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Николаевич Лабыгин:

Эта замечательная выставка в очередной раз собирает в стенах Сибэкспоцентра тех, кто не на словах, а на деле занимается воспитанием детей, кто посвятил этому благородному делу всю свою душу, все свои умения, и делает это с любовью. Важно, что эта выставка объединяет тех, кто пришёл научиться, а самое главное тех, кто уже умеет и готов поделиться своим опытом и знаниями. Я рад приветствовать сегодня наших гостей из Республики Бурятия, Красноярского края. Замечательно, что мы можем и у соседей поучиться, и посмотреть, что они умеют, а самое главное поделиться своим опытом. Уважаемые друзья, Законодательное Собрание Иркутской области идёт в ногу со временем. Нам удалось в проектах, связанных с развитием семьи, оказанием помощи семьям, особенно многодетным, приёмным родителям, расставить приоритеты не на бумаге, а на деле. Вы видите те реальные шаги, законопроекты и законы, которые позволяют наладить ситуацию с питанием школьников. Это значит, что семьи, нуждающиеся в социальной поддержке, смогут получить то питание, которое положено школьнику в зависимости от его возраста. Я остановился только на одном аспекте, в то время, как у нас предпринимается целый комплекс мер, которые мы смогли реально подкрепить бюджетными средствами на поддержание семей.

3.jpg

Семьи выходили на сцену с детьми, кто-то полным составом, что придавало особую трогательную атмосферу и теплоту празднику, а прекрасные вокальные и танцевальные номера отлично подчеркнули торжественность, эмоциональность и яркость этого дня.

Далее на сценической площадке Сибэкспоцентра состоялось вручение премии Губернатора Иркутской области опекунам, приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни. Прошло награждение победителей ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» по трём номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья» и «Приёмная семья». Многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этот день были вручены сертификаты на автомобили (микроавтобусы). Семьи выходили на сцену с детьми, кто-то полным составом, что придавало особую трогательную атмосферу и теплоту празднику, а прекрасные вокальные и танцевальные номера отлично подчеркнули торжественность, эмоциональность и яркость этого дня.

Продолжилась церемония открытия на уличной площадке Сибэкспоцентра официальным запуском «Десятилетия детства» на территории Иркутской области, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Иванович Кондрашов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Николаевич Лабыгин, а также представители 42 муниципальных образований и заместители мэров муниципалитетов по социальным вопросам. В небо были запущены шары с детскими мечтами.

4.jpg

Министерство спорта Иркутской области в этот день также провело свою программу: фестиваль «Оздоровительный спорт в каждую семью» и награждение участников и победителей спортивных семейных соревнований.

Кроме того, в рамках программы выставки-форума, 15 мая прошли круглые столы, тренинги, интерактивные игры, множество различных мастер-классов, направленных на развитие творческого начала и воображения у детей.

Выставка «Мир семьи. Страна Детства» будет работать до 17 мая включительно, и каждый день посетителей ожидает насыщенная программа, интереснейшая экспозиция, много полезной и практической информации. Узнать программу подробнее можно на странице выставки.

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо