Скрыть на неделю
27 января 2021

Сибэкспоцентр активно способствует развитию лесного хозяйства Иркутской области

21 января 2021 года в режиме online-встречи состоялись переговоры на тему подготовки к предстоящей выставке SibWoodExpo (СибВудЭкспо), участниками которых стали:

  • Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов 

  • Первый секретарь посольства Федеративной Республики Германия в Москве, доктор Мирьям Бюденбендер

  • Референт по науке в посольстве Федеративной Республики Германия в Москве Марина Пиминова

  • Консул по торгово-экономическим связям генерального консульства Германии в Новосибирске Дженни Софи Виблитц

  • Координатор Германского дома науки и инноваций в Москве Михаил Русаков

  • Ректор Братского государственного университета Илья Ситов

Предметом обсуждения стала подготовка мероприятий для деловой программы 28-й выставки SibWoodExpo, которая пройдёт 8-10 сентября 2021 года в г. Братск. Одним из основных международных мероприятий деловой программы будет встреча ВУЗов и научных центров Федеративной Республики Германия и Российской Федерации, занимающихся вопросами развития лесного хозяйства, лесопользования, экологии и защиты окружающей среды, лесовосстановления, мониторинга и тушения лесных пожаров и подготовкой кадров для работы в лесной отрасли. Данная встреча имеет важное место в деловой программе выставки, поскольку вопросы науки, инноваций и подготовки квалифицированных кадров являются одними из ключевых в любой сфере, и лесная промышленность здесь не исключение. 

С российской стороны подготовку к этой большой научно-практической конференции курируют Братский государственный университет и ОАО «Сибэкспоцентр». В целом из российских ВУЗов планируют принять участие около 20 учебных заведений и научных центров, включая Московский государственный университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет и другие крупные научные центры. С германской стороны коммуникатором между немецкими и российскими учёными выступает Германский дом науки и инноваций. Дополнительно ведётся обсуждение участия Фраунгоферского института исследований древесины, Роттенбергского университета лесного хозяйства, Германского Федерального научно-исследовательского института им. Иоганна фон Тюнена, Попечительского совета по лесной промышленности и оборудованию KWF. Заметим, что «Сибэкспоцентр», как компания, входящая в «Опору России» (Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства, включающая около 450 тысяч предпринимателей), будет готов подключить к подготовке и участию в выставке и другие компании, входящие в эту организацию.

Важно отметить, что 28-я выставка SibWoodExpo будет проходить в рамках российско-германской Дорожной карты. «Дорожная карта», подписанная в 2018 г. между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным министерством образования и научных исследований Федеративной Республики Германия, является комплексным документом, направленным на расширение двустороннего сотрудничества по целому спектру тематик, в частности, в области развития крупных исследовательских инфраструктур, совместных научно-исследовательских проектов в приоритетных для обеих стран областях науки и технологий. Несомненно, совместная работа посольства Федеративной Республики Германия в Москве, Министерства лесного комплекса Иркутской области, руководства БрГУ и ОАО «Сибэкспоцентр» под эгидой «Дорожной карты» значительно увеличивает престиж нашего региона и статус самого мероприятия SibWoodExpo.

В ходе переговоров было отмечено, что подготовка к выставке SibWoodExpo активно ведётся как со стороны государственных и общественных организаций ФРГ, так и со стороны правительства Иркутской области, министерства лесного комплекса Иркутской области, ОАО «Сибэкспоцентр» и руководства БрГУ, придавая международный масштаб влияния данному мероприятию. Участники подчеркнули, что будут стараться приложить максимальное количество усилий для организации, поскольку осознают большую ответственность и значение выставки для развития лесного хозяйства Иркутской области и других регионов Сибирского Федерального округа.



Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо