Ближайшее событие »
YOU CHAMP завтра
Скрыть на неделю
21 октября 2017

Выставка «Выбери профессию» завершилась в Сибэкспоцентре

 

Многим из нас знакомы советы для поступающих: обратите внимание на своё хобби, подумайте о том, что вам хорошо даётся, вспомните, что вам нравилось делать в детстве и многие другие рекомендации. Однако так не просто зачастую совершить этот определяющий выбор, и как часто будущим студентам нужна поддержка и профессиональная помощь в этом вопросе. Этому судьбоносному определению, знакомству с учебными заведениями, ответам на самые актуальные вопросы поступления и сдачи экзаменов была посвящены выставка «Выбери профессию», которая завершилась в Сибэкспоцентре 21 октября.

 

Свои образовательные услуги на выставке представили высшие и среднеспециальные учебные заведения из Иркутска и Иркутской области, Новосибирска, Красноярска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также учебные и профориентационные центры и агентства, специализирующиеся на зарубежных образовательных программах.

Благодаря насыщенной экспозиции и содержательной программе мероприятия более 9000 посетителей, среди которых были школьники, абитуриенты, родители, преподаватели, студенты-выпускники со всей Иркутской области, получили консультации специалистов, посетили мастер-классы и узнали, как правильно сдавать экзамены, не совершить ошибок при поступлении, выбрать перспективную профессию, построить успешную карьеру, познакомились с последними тенденциями рынка труда. Школьники также смогли написать пробные тестирование по предметам ОГЭ / ЕГЭ и разобрать результаты с преподавателями.

 

Кроме того, выставка, выступая в роли коммуникативной площадки, предоставила важную и нужную возможность напрямую пообщаться с преподавателями, сотрудниками приёмных комиссий, студентами, и узнать у них все подробности о поступлении, учёбе, дисциплинах и условиях предоставления общежития, если речь идёт об обучении в другом городе. К слову в этом случае, как раз ценна возможность пообщаться со специалистом лично и задать все интересующие вопросы.

Учебными заведениями на выставке был представлен широкий спектр профессий в самых разных сферах деятельности. Каждый мог подобрать направление по душе. Как отмечают представители учебных заведений, наибольшей популярностью среди абитуриентов сегодня пользуются именно технические специальности. А в сочетании с владением несколькими иностранными языками и готовностью к международным командировкам эти направления становятся профессиями будущего и будут лишь набирать актуальность через 10-15 лет.

 

Выбор будущей профессии по душе, способностям, осознанный выбор любимого дела, которое принесёт реализацию и максимальное раскрытие талантов и способностей человека в будущем — стало одной из главных тем, обсуждаемых на выставке. В связи с этим, важное место в программе было отведено вопросам профориентирования. Посетители могли бесплатно пройти тестирование по выбору оптимального рода деятельности и профессии, а также получить консультации специалистов.

— Наша цель — заставить ребят и родителей думать и планировать, так как выбор будущей профессии — это серьёзный шаг. И этот шаг может стать удачным, если во время понять, что ЕГЭ  и поступление в хоть какой-нибудь вуз — не самоцель. Самоцель – это реализоваться  жизни, быть успешным востребованным специалистом,  любить свою профессию. Я могу сказать, что с каждым годом всё больше ребят начинают понимать, что самое главное — это найти себя. И, честно говоря, многие из них думают об этом, но боятся озвучить родителям желаемое направление и говорят совсем другое. Поэтому главное — их услышать, обратить внимание на их таланты, понять к чему лежит их душа. К этому мы призываем родителей и педагогов, — отметила руководитель регионального развития Иркутской области Учебного центра MAXIMUM, Екатерина Апухтина.

 

Нельзя было не обратить внимание на очереди около стенда Молодёжного кадрового центра. В этом году его сотрудники впервые организовали большую интерактивную программу на площадке выставки.  Так за четыре дня на стенде центра более 500 школьников и студентов прошли компьютерное экспресс-тестирование и получили консультацию психолога по профессиональному самоопределению. Им помогли определить их тип личности и, отталкиваясь от этого, порекомендовали ту или иную сферу деятельности. В дальнейшем уже в центре можно получить более развёрнутую консультацию психолога на тему выбора конкретной профессии.

 

Анастасия Бердникова, начальник отдела профессиональной ориентации и карьерного развития  ОГКУ «Молодёжный кадровый центр»:

— Тестирование проходили не только школьники, но и студенты. Многие говорили, что они выбрали совсем не ту профессию, какую им хотелось бы. В этом случае важно помнить, что всегда есть возможность выбрать дело по душе. Возраст не должен быть помехой.  

Однако кроме теории, сотрудники центра больше внимания уделили именно практике и познакомили ребят с профессиональными пробами на должность пожарного, полицейского и специалиста по связям с общественностью. Профпробы — это возможность для школьников осуществить часть функционала будущей деятельности. И на практике, в условиях максимально приближенным к реальным, проверить свои силы. Например, на выставке ребята могли записаться на профпробы в настоящую пожарную часть, а также попробовать выполнить норматив по надеванию пожарной униформы за 21 секунду.

 

Школьники также приняли участие в командном квесте «Proобразование», организованном совместно с ИГУ, ИрГУПС, БГУ, Институтом МВД, Медицинским колледжем железнодорожного транспорта, ИрНИТУ, Иркутским техникумом экономики и права. Каждое учебное заведение придумало свои задания, разгадывая которые ребята могли познакомиться со спецификой специальностей, представленных на выставке.  Например, ребята дегустировали и оценивали различный шоколад, попробовав себя в роли товароведа, снимали отпечатки пальцев и учились их распознавать в роли экспертов-криминалистов, в роли энергетиков создавали на компьютере электрическую цепь.

На каждой станции ребятам не только давали практические задания и ставили баллы за их выполнение, но и рассказывали о профессии. Таким образом, за один квест ребята попробовали себя в семи видах профессий и сделали выводы что подходит именно им. Лучшие команды были награждены призами от спонсоров квеста.

 

Кроме того, впервые в рамках выставки ОГКУ «Молодежный кадровый центр» провёл серию встреч «Когда хобби – работа!», на которых выступили профессионалы своего дела, успешные каждый в своей сфере люди, которые смогли реализоваться в карьере, воплощая свои мечты и занимаясь любимым делом. Александр Соболев, предприниматель, основатель благотворительного фонда «Оберег»,  рассказал ребятам, как начать свое дело, какие риски нужно учесть и дал полезные советы по ведению успешного бизнеса. Журналист, популярная теле- и радиоведущая Наталья Кравченко поделилась своей историей успеха, подробностями закулисной жизни журналистов и пожелала всем четко идти к своей цели. Также, в рамках серии встреч выступили известный сыровар, эко-предприниматель, основатель магазина «Эко базар» Сергей Перевозников и бизнес-тренер в области продаж, менеджмента, маркетинга и профессиональных коммуникаций Яна Варшавская. Данный формат вдохновил и мотивировал ребят на правильный выбор профессии. Они были активны и задавали много вопросов, просили у спикеров советы и рекомендации.

 

Выставка «Выбери профессию» стала также полезным мероприятием и для студентов, окончивших обучение, и для посетителей, находящихся в поисках работы. На стенде Министерства труда и занятости Иркутской области посетители могли получить содействие в трудоустройстве: пройти профориентационное экспресс-тестирование и получить консультацию по вакансиям. На протяжении четырёх дней специалисты двух центров занятости проводили консультации по полной базе вакансий Иркутской области, которая включает более 43 тысяч наименований.

На торжественной церемонии закрытия выставки с приветственным словом выступила руководитель Департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильченко:

— Надеюсь, что выставка прошла для вас с пользой, вы смогли подобрать для себя подходящие учебные заведения, определиться с профессией. Самое главное, чтобы выбранная специальность была вам в удовольствие, чтобы вы могли добросовестно работать, получать удовлетворение от своего труда, показывать хорошие результаты и гордиться собой.

 

Затем экспонентам были вручены дипломы участников выставки, золотые и серебряные звёзды за лучшие стенды. 

Так, золотую звезду выставки получили: ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», Министерство труда и занятости Иркутской области.

Серебряной звезды выставки были удостоены: ООО "МАКСИМУМ-СИБИРЬ", ОГКУ «Молодёжный кадровый центр», Государственное учреждение – отделение пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

7-я областная выставка «Выбери профессию» завершила свою работу, но совсем скоро начнётся подготовка к выставке 2018 года. Ждём участников с новыми идеями и предложениями, для того, чтобы выставка стала ещё лучше. До новых встреч!

Отдел маркетинга и

связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо