Скрыть на неделю
21 февраля 2018

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло посетил III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Приангарье

Сергей Меняйло и Сергей Левченко познакомились с работами конкурсантов по 12 компетенциям чемпионата. Своё мастерство гостям продемонстрировали соревнующиеся в следующих направлениях: парикмахерское искусство, физическая культура и спорт, ресторанный сервис, дошкольное воспитание, инженерный дизайн CAD (САПР), администрирование отеля, преподаватель младших классов, предпринимательство, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, облицовка плиткой.


– Все мы прекрасно понимаем, что в нашей жизни ничего не бывает без знаний, навыков и некоторого опыта: нет развития без преемственности, передачи своих знаний последующим поколениям. Мы с вами должны сохранять, преумножать и развивать традиции наставничества. И неслучайно сегодня в Иркутской области одновременно проходит сразу два значимых мероприятия – I Окружной форум Сибирского федерального округа «Наставник» и III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», где на практике решаются эти задачи, – отметил Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло и Сергей Левченко посетили также профессиональные пробы по электромонтажу, фотографии и рисунку, которые в рамках чемпионата проводят для школьников учащиеся организаций среднего профессионального и высшего образования Иркутской области. Для почётных гостей студенты Иркутского филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова за несколько минут нарисовали стилизованные портреты.

– К 2020 году половина колледжей России должна готовить кадры на мировом уровне. Эта установка – ближайший ориентир для региона. Большим шагом на пути к этой цели станет открытие в Иркутской области сети детских технопарков «Кванториум», к которому мы сейчас усиленно готовимся, – подчеркнул Губернатор Приангарья.


Напомним, III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области проходит в регионе с 19 по 23 февраля. Участие в нём принимают 169 человек – школьники, студенты организаций среднего профессионального образования, молодые специалисты предприятий – из Иркутской и Томской областей, Республики Бурятия. Оценивают качество выполнения заданий конкурсантами 259 экспертов. Соревнования чемпионата проводятся по 21 компетенции: представлены 21 компетенция: 18 в направлении WorldSkills (возрастная группа от 16 до 22 лет) и три – в направлении Юниоры (возрастная группа младше 16 лет). Основная часть соревновательных площадок разместилась в павильонах выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр». Состязания по компетенциям, требующим особых условий, проходят на базе образовательных организаций Иркутской области.

По материалам Управления пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо