Скрыть на неделю
20 июня 2017

Первая выставка-ярмарка «Серебряный возраст» завершилась в «Сибэкспоцентре»

Розыгрышем ценных подарков и вручением дипломов завершилась в «Сибэкспоцентре» специализированная выставка-ярмарка товаров и услуг для людей старшего поколения «Серебряный возраст». Этот социальный проект призван стимулировать развитие рынка товаров и услуг для людей старшего поколения с целью создания максимально комфортных условий для жизни, а также содействовать развитию государственных и негосударственных программ в области повышения качества жизни людей старшего поколения. Выставка работала с 16 по 19 июня. На выставке был представлен широкий ассортимент товаров для пожилых людей. Свои услуги представили медицинские компании, стоматологии, оптики и другие компании. У всех посетителей выставки была возможность получить консультации пенсионных, страховых, банковских служб, медицинских и санаторно-курортных учреждений.

ПФР по Иркутской области провели консультации по актуальным вопросам пенсионного обеспечения, а также приняли активное участие в организации выставки. От Министерства труда и занятости населения работал консультационные пункт по вопросам трудоустройства и профессионального обучения людей пенсионного и предпенсионного возраста., который пользовался большим успехом у посетителей выставки. На стенде ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №8» все 4 дня выставки работал «Центр здоровья», где все желающие совершенно бесплатно могли измерить артериальное и внутриглазное давление, пульс, холестерин и сахар в крови, и получить консультацию врача терапевта.  Также в рамках выставки прошли мастер-классы и общественные дискуссионные площадки, одной из тем которой - «Старшее поколение: новый взгляд», здесь специалисты и все неравнодушные люди разбирали проблемы приемной семьи для пожилого человека, стационарозамещающие социальные практики: возможности и перспективы и другие важные вопросы. Участником дискуссионной площадки мог стать любой желающий, и как отметила Начальник Управления организации социального обслуживания Министерства социального развития опеки и попечительства  Иркутской области Пшеничникова Анна: «Дискуссионные площадки – это живая возможность пообщаться с населением. Открытое общение дает хорошую обратную связь, что, несомненно, поможет нам в работе».

Все дни выставки на сценической площадке выступали артисты, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Самыми яркими выступлениями запомнились постояльцы Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Степашкин Сергей и Марченко Дмитрий. Сергей покорил зрителей своей виртуозной игрой на губной гармошке и исполнением песен собственного сочинения в стиле «Битлз», а Дмитрий – своим прекрасным, чистым голосом.  Также свои творческие номера представили: Марковский геронтологический центр, Комплексный центр социального обслуживания населения Боханского района, Комплексный центр социального обслуживания населения г.Саянска, Дом-интернат для престарелых и инвалидов п.Усть-Ордынский.

Особое место в развлекательной программе занял финал конкурса «Леди совершенство» для женщин элегантного возраста (50+) от портала Конкурс38. В конкурсе приняли участие 11 участниц, которые доказали, что настоящая женщина в любом возрасте остается привлекательной, увлеченной, заботливой, доброй, активной и любящей жизнь.  На выставке «Серебряный возраст» каждый посетитель смог найти для себя что-то по душе, приобрести товар, получить консультации, принять участие в мастер-классах.  И как отметила Руководитель Департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильченко: «Эта выставка –  начало большого длинного пути, потому  что сейчас жизнь меняется стремительно, меняются ресурсы, технологии, задачи. С каждым днем появляются новые направления, увлечения, создаются новые проекты, находятся решения давно сформированным социальным запросам. Совсем недавно стереотипом в нашем обществе было то, что старость скучна и однообразна, но сейчас мы видим, что люди «Серебряного возраста» - это люди общительные, полные энергии и творческого потенциала. И задача этой выставки - показать следующим поколениям как нужно жить, дышать полной грудью, не сдаваться и идти по жизни с улыбкой на лице, даже если тебе слегка за 60!»


 Выставка «Серебряный возраст» показала, те направления в социальной политике Иркутской области, которые совместными усилиями власти и общества необходимо усиливать и прорабатывать. Первая выставка-ярмарка товаров и услуг для людей старшего поколения завершила свою работу, но впереди подготовка к следующей – второй выставке «Серебряный возраст»! <>Отдел маркетинга и  <>связей с общественностью  <>ОАО «Сибэкспоцентр»


Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо