Скрыть на неделю
23 августа 2018

Открытие ежегодной выставки «Огород. Сад. Загородный дом»

22 августа состоялось открытие специализированной выставки-ярмарки «Огород. Сад. Загородный дом». Участниками мероприятия стали ведущие селекционеры, ученые, садоводы-практики и другие. Традиционно на мероприятии «Огород. Сад. Загородный дом» представлен ассортимент садово-огородной и сельскохозяйственной продукции. Все что необходимо дачникам: семена, саженцы, удобрения, теплицы, дачный инвентарь, садовая мини-техника, благоустройство участков, услуги ландшафтного дизайна и многое другое.

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

Открывала выставку со вступительной речью руководитель департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Васильченко Олеся Васильевна: 

От лица Сибэкспоцентра поздравляю всех с открытием выставки. Впервые за последние годы наша выставка плотно оформлена. Очень много свежих фруктов, овощей с собственной грядки, все креативно украшено. Программа выставки очень насыщенна: у нас запланировано множество лекций, мастер-классов и конкурсов. Еще раз поздравляю всех с открытием.

На сценической площадке с приветственным словом выступил Заместитель Губернатора Иркутской области руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Викторович Чернышов :

Рад поздравить вас с открытием сегодняшней выставки! Выставка у нас проходит 18-ый раз, она уже стала традиционной. Мы будем продолжать ее и дальше. Я уже успел посмотреть несколько павильонов, действительно поражают результаты вашего труда, заинтересованности в развитии садоводческого направления. У нас в Иркутской области этим благодарным делом занимается порядка 390 семей. Это те люди, которые своим трудом в непростых сибирских погодных условиях выращивают овощи, фрукты, цветы и многое другое. Хочу сказать, что с 2015 года действует грантовая поддержка садоводов, дачников. На развитие внутренней инфраструктуры наших садоводств. За эти несколько лет более 60-ти садоводческих обществ получили гранты. Более 30-ти миллионов рублей выделено на поддержку внутренней инфраструктуры обществ. В этом году начала свою реализацию программа по предоставлению садоводством субсидий на приведение в нормальное состояние объектов электросетевого хозяйства.

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

Также на открытии выступил Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Павлович. Сумароков:

Мы с вами каждый раз встречаемся на площадке и делимся впечатлениями, показываем свои достижения, результаты, обмениваемся опытом. Это мероприятие, которое объединяет большое сообщество садоводов в Иркутской области. У нас 70% населения области трудятся в Садоводствах. Та поддержка, которая сегодня оказывается Правительством Иркутской области, она не просто будет продолжена, она будет развиваться. Мы практически каждый год принимаем решение об увеличении финансирования. И поддержке новых насыщений в рамках общих программ в разных министерствах. Уважаемые коллеги, большое вам спасибо за ваш вклад! Хочу напомнить, что каждый год нашим Министерством проводится конкурс передового опыта и мастерства в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Каждый год на это дело мы также выделяем средства. Я желаю всем хорошего настроения, успехов, развития. С праздником! С открытием выставки.

3.JPG

После церемонии открытия представители Правительства и Министерства совершили обход экспозиций выставки и пообщались с участниками. Экспоненты рассказали о том, что они представляют на своем стенде. Во время общения они обсудили насущные проблемы, задали интересующие вопросы, поделились советами и рассказали о полезных рецептах. Участники угощали вкусными пирогами, своим виноградом, давали попробовать необычный сорт арбуза и дарили напитки собственного производства.

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

Немаловажным событием этого дня стала церемония награждения победителей конкурса и семей, занявших поощрительные места в конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей. Победители приехали из Аларского, Нукутского, Эхирит-Булагатского, Тулунского районов. Им вручили денежные призы и поздравили с победой.

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

В день открытия состоялся конкурс «ЮННАТ», организатором которого стал ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей». В нем приняли участие юные девочки и мальчики, которые представили свои исследования и проекты по выращиванию мини-томатов, моркови, груши, мака и других культур. Награждение и закрытие областной выставки юннатов состоится 25 августа в 14.00 на сценической площадке первого павильона Сибэкспоцентра.

На выставке-ярмарке «Огород. Сад. Загородный дом» предоставлено все, что необходимо садоводам-любителям, причем экспоненты находятся не только в павильоне, но и на открытой площадке со своим широким ассортиментом товаров. Это разные виды саженцев, семян, цветов, всевозможные фрукты, овощи и ягоды. Также на площадке располагаются стенды со специями, медом, чаем и восточными сладостями. В течение всех дней выставки специалисты юридической сферы предоставляют консультации: как оформить дом, как сделать геодезию и т.д. Помимо всего этого ГУФСИН представил свои кованные и деревянные изделия: столы, лавочки, мангалы и многое другое. Выставка богата своим разнообразием и вызывает большой интерес у всех посетителей.

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

На площадке гости выставки могут посмотреть мини-экспозиции, подготовленные участниками выставки. Например, любой желающий может полюбоваться конкурсными работами мини-ландшафта «Аленький цветочек» и «Лучшее пугало в огород», которые своими руками сделали члены садоводческих клубов и СНТ.

Программа выставки очень насыщенна, проходят интересные, а самое главное полезные мастер-классы и лекции, где всем желающим рассказывают: как выращивать перцы по природному земледелию, как проверить качество семян, что нового ожидается в овощеводстве Иркутской области. Все это и многое другое вы сможете узнать, лично посетив выставку «Огород. Сад. Загородный дом».

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

Выставка Огород. Сад. Загородный дом. 2018

 

Выставка будет работать с 22 по 25 августа. Ежедневно с 10 до 18 часов.

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо