Ближайшее событие »
Сибпродовольствие сегодня
Скрыть на неделю
24 мая 2018

Новейшие технологии строительной и энергетической отрасли прямо сейчас в Сибэкспоцентре

23 мая в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» открылись сразу две ожидаемые и знаковые для нашего региона выставки — «Байкальская строительная неделя» и «Энергоэффективность. ЖКХ».

Так как на сегодняшний день энергосберегающие технологии активно интегрируются в сферу строительства, появляется всё больше совместных проектов, основанных на достижениях двух отраслей, поэтому в этом году впервые было принято решение об одновременном проведении двух выставок. Это позволит специалистам строительной и энергетической отрасли не только познакомиться с новыми технологиями, но и обсудить перспективы совместной работы.

1.jpg

С приветственным словом на официальном открытии выставок выступил губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко:

Сегодня мы открываем две выставки, которые очень сходятся по смыслу и по своей деятельности. Надеюсь, что строительный комплекс Иркутской области покажет те результаты, которые мы от него ожидаем. За прошлый год мы установили немало рекордов и по объёмам строительства, и по срокам. Например, школу в посёлке Молодёжный мы построили в три раза быстрее, опередив нормативные сроки. Думаю, что следующие несколько школ мы должны построить в лучшие сроки и с лучшим качеством. На выставку «Энергоэффективность. ЖКХ» в этом году мы пригласили три германских университета, которые с удовольствием к нам приехали и хотят поделиться своим опытом. Это очень ценно, и я советую всем, кто интересуется этой темой, посетить их мероприятия, чтобы почерпнуть накопленный опыт. Я поздравляю всех с открытием выставок. Это большое событие для Иркутской области, которое оказывает очень большое влияние на жизнь каждого человека, живущего на нашей территории.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Александрович Шкуропат в своём выступлении подчеркнул, что сегодня необходимо заниматься модернизацией объектов стройиндустрии, строительных материалов и конструкций:

На сегодняшний день принята областная программа развития предприятий стройиндустрии, по которой уже есть достижения. Например, не возникает сложностей с бетоном, железобетоном, автоклавным газобетоном и многим другим материалам. Однако есть позиции, которые необходимо внедрять как можно быстрее. Речь идёт о металле, арматурной стали, профилях для строительства. Второй момент — это то, что за год почти в два раза подорожали пиломатериалы. Поэтому необходимо анализировать стоимость и развивать изготовление материалов. Есть ещё один вопрос, это деревянное домостроение по всем периферийным населённым пунктам области, и необходимость его развития. Работа есть, её много, и я думаю, что у нас всё получится. Спасибо всем за активное участие, успехов на нашем благородном поприще.

2.jpg

В продолжение торжественной церемонии открытия перед гостями и участниками выступил Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Иванович Соболь:

Выставка «Байкальская строительная неделя» проводится уже более 20 лет, и каждый год она неизменно пользуется огромной популярностью у тех, кто строится и строит, и просто у посетителей мероприятия. Это и понятно, поскольку выставка демонстрирует новые технологии, является отличной площадкой для продвижения товаров, для установления и укрепления бизнес-контактов, их укрепления. Уверен, что и в этом году в рамках предстоящих круглых столов и семинаров общение участников и работа выставки будут интересными и продуктивными. Говорят, что будущее нельзя предвидеть, но его можно построить. Удачи всем вам и хорошей работы.

Одним из самых значимых событий выставки «Энергоэффективность. ЖКХ» станет круглый стол «Инновационные решения в умной городской энергетике в России и Германии», организатором которого выступает «Германский дом науки и инноваций» (DWIH). На церемонии открытия с приветственным словом выступил его представитель Михаил Дмитриевич Русаков:

Хотелось бы начать со слов благодарности Сибэскпоцентру за приглашение к участию в деловой программе выставки. Мы первый раз принимаем участие в этом мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Сибэкспоцентром, в том числе, и в других областях. На выставке мы организовываем российско-германский круглый стол на тему «Инновационные решения в умной городской энергетике в России и Германии», на который приехали учёные из университетов Берлина, Штутгарта, из научно-исследовательского института Фраунгофера. Также в нём примет участие крупнейшая энергетическая компания Е.ОN. Тема и для Германии, и для России очень важная и актуальная. Мы очень надеемся, что данное мероприятие продвинет сотрудничество между двумя странами. Также хочу отметить, что нам очень приятно организовывать круглый стол вместе в иркутскими научными организациями и университетами. У них уже есть контакты в Германии, есть примеры успешных совместных научно-исследовательских проектов. Надеемся, что наше мероприятие поможет в налаживании их дальнейшего сотрудничества. Желаю всем интересной выставки и новых контактов.

3.jpg

Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Геннадьевич Шаповалов выразил благодарность всем, кто помогал в организации выставок:

В первую очередь мы благодарим Правительство Иркутской области, все компании, которые заинтересованно приняли участие и в экспонировании, и в создании деловой программы. Конечно, огромное спасибо нашим немецким коллегам, которые так мощно продвинули деловую программу выставки «Энергоэффективность. ЖКХ». От имени Сибэкспоцентра хочу сказать, что мы и дальше будем усердно работать на развитие нашего родного региона. Позвольте мне объявить выставку открытой.

В завершении торжественной церемонии открытия на сценической площадке прошло награждение участников и победителей третьего конкурса среди школьников Иркутской области по теме энергосбережение, организатором которого выступает Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В этом году на конкурс поступил 181 плакат из 40 муниципальных образований Иркутской области. Конкурс проходил в два этапа. Победители были определены по результатам интернет-голосования. Награду за первое место и главный приз — ноутбук с планшетом для рисования — получила Антонина Богурова из Усть-Орды, её работа получила 1838 голосов.

4.jpg

В рамках решения задачи по информационному обеспечению мероприятий по энегосбережению, повышению энергетической эффективности мы организуем акции для школьников, направленные на популяризацию бережливой модели поведения бытового гражданина, по потреблению жилищно-коммунальных услуг. Считаем, что привитие тренда бережного потребления коммунальных услуг нужно начинать именно с раннего возраста, — отметил временно исполняющий обязанности первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Михайлович Малинкин. — Поэтому конкурс, который мы провели для школьников в этом году, был направлен на учеников 5-11 классов. Лучшие работы уже в этом году будут размещены на рекламных баннерах Иркутска.

После завершения церемонии открытия официальные лица совершили обход обеих выставочных экспозиций. В это время в конференц-залах началась деловая программа, посвящённая самым актуальным темам строительной и энергетической отрасли. В последующие дни также запланирована насыщенная программа. Так, 24 мая в 13.30 в конференц-зале третьего павильона Сибэскпоцентра состоится круглый стол «Инновационные решения в умной городской энергетике в России и Германии», организатором которого выступает «Германский дом науки и инноваций» (DWIH). На данной конференции будет обсуждаться опыт и перспективы развития таких актуальных для Иркутской области направлений, как умный дом, умные сети, система Микрогрид, интегрированная инженерная инфраструктура (электро-, тепло-, холодо-водо-, газоснабжение), цифровая возобновляемая энергетика, а также «интернет-вещей» в энергетике. Подробнее с программой предстоящих мероприятий можно ознакомиться на страницах – «Байкальская строительная неделя» и «Энергоэффективность. ЖКХ». Напомним, что выставки будут работать до 26 мая.

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо