Ближайшее событие »
Сибпродовольствие сегодня
Скрыть на неделю
16 августа 2018

На выставку «Православная Русь» принесены ковчеги с частицами мощей и иконы.

nikolay.jpg

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ самый любимый святой в России, к которому за скорой помощью и поддержкой обращаются верующие едва ли не во всех обстоятельствах жизни. К святому Чудотворцу, после Господа и Богоматери, чаще всего прибегают на Руси. Раньше православный русский человек ни одного важного шага в жизни не делал без молитвы к Николаю.

И сейчас в каждом русском храме, доме верующего человека есть икона Святителя.
Святой Николай родился в III веке в Малой Азии. Он с детства полностью посвятил себя Богу, много времени проводил в храме, был священником в сане архиепископа. Николая очень любили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. Он не копил добро, а творил его. И люди верили и верят в чудеса, творимые по молитве к Николаю. Особенно часто к святому прибегают, молясь о детях, удачном браке, о пожилых и больных. Его почитают водители, моряки, путешественники: «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает". Мощи святителя Николая с XI века благоговейно хранятся в итальянском городе Бари, который является центром паломничества всего христианского мира.

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь. 

matrona.jpg

СВЯТАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ – одна из самых известных и почитаемых в России святых. Много накопилось свидетельств чудес и исцелений, устроения важных житейских дел по молитвенным обращениям к святой Матроне людей со всех концов страны и далеко за приделами нашего Отечества.
Святая отошла ко Господу 2 мая 1952 года, на Архиерейском Соборе 2004 года причислена к лику святых. Блаженная Матрона упокоена в московском Покровском монастыре, куда приезжают паломники из других городов и стран. В монастыре ведётся запись письменных свидетельств помощи святой Матроны верующим, а также невоцерковлёнными и неправославным людям.
Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал всех обращаться к святой Матроне за помощью не только в решении жизненных проблем, но и в даровании сил несения страданий.

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Будет вам по вере вашей – говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит.


Текст и изображения предоставлены дирекцией духовно-просветительских выставок группы предприятий "РЕСТЭК". Орфография и стилистика автора сохранены.

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо