Ближайшее событие »
YOU CHAMP завтра
Скрыть на неделю
26 апреля 2018

Лучшие достижения аграриев области представлены на выставке «Сибпродовольствие»

25 апреля в Сибэкспоцентре открылась 24-я выставка продуктов питания, напитков, сырья, упаковки, оборудования и технологий для их производства «Сибпродовольствие». Мероприятие является одним из авторитетных ежегодных событий в сфере продовольствия и напитков и уже более 20 лет определяет вектор развития пищевой индустрии региона.

1.jpg

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился заместитель председателя Правительства Иркутской области Виктор Иванович Кондрашов:

Такие мероприятия, как выставка «Сибпродовольствие», вносят значительный вклад в развитие рынка сельхозтоваропроизводителей Иркутской области. У них появляется возможность посмотреть на конкурентов, познакомиться с новым оборудованием, технологиями, обменяться опытом и за счёт этого улучшить своё производство. Ведь в результате итог их труда поступает на стол к нам — жителям Иркутской области. Очень хочется, чтобы продукция, особенно товары под знаком «Продукты Приангарья», имела огромный успех как среди населения Иркутской области, так и за её пределами. Сегодня более 30 организаций имеют возможность работать под этим брендом, и хотелось бы, чтобы их становилось больше. А в целом, действительно нужно сказать, что в свете вопросов продовольственной безопасности России в условиях санкций и труд отдельных сельхозтоваропроизводителей, и работа всей отрасли пищевой промышленности — очень важны. Сегодня прогресс в этой отрасли очевиден, поэтому я желаю не сбавлять обороты и продолжать работать на благо Иркутской области.

Председатель Совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Валерьевич Буханов подчеркнул, что сила Иркутской области в кооперации и той помощи, которую производители оказывают друг другу. Также он отметил, что, изготавливая качественную продукцию по мировым стандартам и системам сертификации, региональные сельхозпроизводители вносят неоценимый вклад в здоровье жителей области.

2.jpg

В продолжение церемонии открытия перед гостями и участниками выступил Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Павлович Сумароков:

Выставка «Сибпродовольсвие» — одно из самых ярких событий в сфере агропромышленного комплекса на территории Иркутской области. Надо отметить, что АПК региона растёт, набирает темпы, и сегодня результаты мы можем видеть на этой выставке. В прошлом году аграриям области удалось произвести продукции во всех категориях хозяйств на общую сумму более 66 миллиардов рублей. Сегодня, действительно, появляются новые требования по качеству продукции, маркировке, этикетке и так далее. И это справедливо, так как если мы хотим выходить за пределы нашего региона и на внешние рынки, мы должны соответствовать мировым стандартам, быть конкурентоспособными, наша продукция должна быть качественной и иметь приемлемую цену. Поэтому в рамках выставки «Сибпродовольствие» мы впервые проводим областное мероприятие «Продукты Приангарья». Это бренд Иркутской области, который символизирует высочайшее качество продукции, произведённой на территории нашего региона. Мы сегодня активно работаем над тем, чтобы эту марку узнавали далеко за пределами Иркутской области, в том числе за рубежом.

 Глава министерства также подчеркнул, что, не смотря на первостепенную задачу – насыщение регионального рынка отечественной продукцией, нужно активно работать и над её экспортом. Поэтому в рамках деловой программы пройдёт круглый стол, посвящённый экспорту продукции АПК Иркутской области.

3.jpg

В прошлом году нашими товаропроизводителями удалось экспортировать за рубеж продукции на общую сумму, превышающую 31 миллион долларов. Это рост на 8 % по сравнению с прошлым периодом, и это не предел. Появляются новые участники рынка. В частности, тот проект, который мы начали реализовывать в прошлом году по развитию сферы заготовки, переработки и сбыта дикорастущего лекарственного сырья, сегодня уже даёт результаты. Предприятия, которые занимаются дикоросами, участвуют сегодня в выставке и уже экспортируют продукцию за рубеж, — рассказал Илья Павлович Сумароков.  

Первый заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Анатольевна Степанова отметила, что выставка позволяет предприятиям-производителям показать свои лучшие достижения:

В основе политики импортозамещения лежит задача обеспечения населения страны качественными и доступными по цене продовольственными товарами отечественного производства. Ассортимент выставки показывает то, что производители стремятся исполнить эту задачу и обеспечить население нашей области продукцией высокого уровня. Поздравляю вас с открытием ярмарки, желаю удачи, плодотворной работы, закрепления старых деловых связей и установления новых!

4.jpg

Также перед гостями и участниками выступила руководителя департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильевна Васильченко:

Я хочу сказать, что выставка «Сибпродовольствие» самое вкусно пахнущее и ароматное мероприятие. Заходишь в павильон, и сразу вокруг столько запахов, просыпается аппетит и желание всё приобрести. Всем нашим участникам я желаю больших продаж и новых договоров. Объявляю выставку открытой!

Далее официальные лица приняли участие в пресс-подходе, познакомились с экспозицией и приняли участие в различных дегустациях. А на сцене в это время продолжился праздник «Продукты Приангарья», который порадовал посетителей и участников выставки яркими танцевальными и вокальными номерами, интересными конкурсами и розыгрышами.

5.jpg

Напомним, выставка «Сибпродовольствие» будет работать до 28 апреля включительно. Посетителей ожидает интересная деловая и развлекательная программа. 26 апреля пройдёт праздник «РасКОЛБАС» от газеты «Комсомольская правда». 28 апреля впервые будет проходить фестиваль сладостей «Кренделёк», в рамках которого состоится детская дегустация.  И, конечно, всех посетителей ожидают ярмарки-распродажи продовольственных товаров, дегустации новых видов продукции, развлекательные мероприятия и конкурсы. Подробнее с программой можно ознакомиться на странице выставки.

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо