Ближайшее событие »
YOU CHAMP завтра
Скрыть на неделю
18 октября 2017

Когда открыты все дороги

 

18 октября в Сибэкспоцентре начала свою работу 7-я специализированная выставка «Выбери профессию», на которой ежегодно встречаются учебные заведения, компании-работодатели и все желающие пойти учиться, повысить квалификацию и найти работу.

 

В непростом и ответственном деле — выборе будущей профессии — ребятам помогут представители высших и среднеспециальных учебных заведений из Иркутска и Иркутской области, Новосибирска, Красноярска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также сотрудники учебных и профориентационных центров и агентств, специализирующихся на зарубежных образовательных программах.

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступил первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов:

— Название выставки — Выбери профессию — говорит само за себя. Делать выбор всегда достаточно сложно, но иногда это происходит на каком-то интуитивном уровне. Я думаю, что подобные мероприятия позволяют молодым людям осознанно подойти к этому выбору. На выставке, где сконцентрировано большое количество учебных заведений, вы можете увидеть где, чему и как учат, и на каком-то интуитивном уровне почувствовать, а что же вам близко? Ответить себе на вопрос: где я могу применить свои умения, навыки, таланты. Это очень важно.

 

Кроме того, Евгений Торунов рассказал о том, что с 16 по 20 октября в Иркутской области проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой больше 100 предприятий открывают свои двери для того, чтобы познакомить школьников и студентов с рабочими местами, производством, спецификой профессий. Организаторами акции в регионе выступают министерство образования и министерство труда и занятости Иркутской области.

В завершении своего обращения заместитель министра образования пожелал экспонентам выпускать профессионалов своего дела, а ребятам выбрать самую лучшую и приносящую моральное удовлетворение профессию.

 

— Каждый день миллионы людей спешат на работу. Какую профессию они выбрали, чем занимаются, довольны ли они своей работой? Этот выбор, пожалуй, один из самых основных, который приходится делать каждому человеку в своей жизни, — подчеркнула начальник управления занятостью населения Министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова. — Выставка «Выбери профессию» позволяет в одном месте и выбрать профессию, и посмотреть на сколько она востребована на рынке труда, а самое главное — определиться с образовательным учреждением. Для этого здесь представлены все возможности и запланирована насыщенная программа.

 

Еще одним выступающим стал вице-президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Виталий Толстов:

— Выставка проводится в седьмой раз и отлично себя зарекомендовала. Здесь ребята могут познакомиться с теми возможностями, которые предоставляют учебные заведения и, во всяком случае, совершить меньше ошибок в выборе профессии. Экономика Иркутской области развивается, требуются как инженерные, так и гуманитарные профессии. Я думаю, что та работа, которая проводится министерством образования и министерством труда даст свои плоды. И, конечно, большой вклад вносит выставочный комплекс «Сибэкспоцентр», проводя седьмой год подряд такую нужную и значимую выставку. Я желаю учебным заведениями найти своих студентов, ребятам определиться с профессией и найти свою Альма-матер.

 

Перед гостями также выступила руководитель департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильченко. Она отметила, что с каждым годом появляются и набирают обороты новые профессии, и порекомендовала выбирать те, что через 10-15 лет будут актуальны с учётом современных технологий и потребностей.

Напоминаем, что выставка будет работать до 21 октября.  В программе — разнообразные мастер-классы, посвящённые теме экзаменов, пробные тестирования по предметам ОГЭ / ЕГЭ, профориентационное тестирование, консультации специалистов и педагогов.

Впервые в рамках выставки ОГКУ «Молодежный кадровый центр» проведёт серию встреч под названием «Когда хобби – работа!», на которых выступят профессионалы своего дела, успешные каждый в своей сфере люди, которые смогли реализоваться в карьере, воплощая свои мечты и занимаясь любимым делом.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на странице выставки.

 

Отдел маркетинга и

связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо