Ближайшее событие »
Сибпродовольствие сегодня
Скрыть на неделю
17 июня 2017

Икону с частицей мощей великомученика и целителя ПАНТЕЛЕИМОНА представили в «Сибэкспоцентре»

VII выставка-форум «Православная Русь», посвященная 80-летию Иркутской области,  100-летию восстановление патриаршества, открылась 16 июня в «Сибэкспоцентре». В этом году для поклонения верующих на выставку из Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря Тихвинской епархии принесена икона с частицей мощей великомученика и целителя ПАНТЕЛЕИМОНА, которая известна мощным исцеляющим началом. 

Мероприятие, собравшее большое количество посетителей, началось с молебна у принесенной святыни. Затем все желающие могли прикоснуться к иконе и пожелать избавления от недугов. Стоит отметить, что молебны перед иконой будут служиться ежедневно в 10-15. В этом году на выставке представлены 7 стран и 40 регионов России.

Первым приветственное слово взял Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев:

- Уважаемые участники, гости, организаторы выставки «Православная Русь». Уже 7 лет традиционно проводится данное мероприятие, которое, безусловно, является общественно-значимым событием. За свою семилетнюю историю уже более 160 000 человек посетило данную выставку-форум.
Выставка способствует и направлена на объединение усилий государства, русской православной церкви, общества по сохранению духовных традиций и культурно-нравственного воспитания и единения нашего общества.
Я искренне желаю всем ярких впечатлений от этой выставки, хотим еще раз поблагодарить организаторов и хотим, чтобы для нас это стало большой доброй традицией и оставляло в наших сердцах долгие воспоминания и напутствие на добрые дела.

Посетителям и гостям выставки свое напутственное слово сказал секретарь Иркутской Епархии священник Стефан Бажков:

- По благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, от лица Иркутской Епархии я рад всех приветствовать и поздравить с праздничным для нас событием - открытием седьмой выставки, и праздничным, не потому, что это возможность приобрести какие-то товары, это общение друг с другом, а также возможность принять участие в лекциях и круглых столах. Открытие выставки во многом является знаменательным - знаковым, не даром оно, и перенесенное на летний период, происходит накануне праздника Дня всех святых в земле российской просиявших. «Русь святая, храни веру православную» - поется в песнопении, посвященном этим святым, как будто, произнесенное от их лица. И это действительно смысл существования русской земли. Испокон веков стержнем духовным в нашей стране, на нашей земле, на нашей Родине было православие.
«Русь святая, храни веру православную» - и, основываясь на этой молитве, мы будем подходить к этому событию осмыслено. Примите мои сердечные поздравления.

С приветствием выступил и генеральный директор выставочного объединения «Рестэк» Игорь Кирсанов, отметив, что выставка «Православная Русь» - это еще и возможность пообщаться со священниками и приобрести предметы православного обихода: церковную утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светскую одежду, керамику, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы и традиционные русские сладости. Хотелось бы пожелать, чтобы в эти дни как можно больше людей смогли прийти сюда, приложиться к этим замечательным святыням. Из Тихвинской Епархии приехала икона святого ПАНТЕЛЕИМОНА с частицей мощей. Вчера она побывала в областной онкологической больнице, и все больные смогли попросить у святого Пантелеимона выздоровления.  Также на выставке представлена исцеляющая икона святой Матроны Московской из храма Дмитрия Донского, к сожалению, недавно сгоревшего в Иркутске. Будем надеяться, что поклонение этим святыням поможет привнести немного больше мира в ваши дома и, что гораздо более важно – привнести мир в ваши ума и сердца.

Выставка «Православная Русь» станет примером плодотворного сотрудничества государства, Церкви и общества в стремлении сохранять духовные основания, на которых веками строилась жизнь в стране, а также принесет новые знания, духовную и практическую пользу, полезные контакты всем участникам иркутского форума «Православная Русь».

Напомним, выставка продлится до 22 июня 2017 года включительно, режим работы – с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Отдел маркетинга
и связей с общественностью
ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо