Ближайшее событие »
Сибпродовольствие сегодня
Скрыть на неделю
2 октября 2017

29 сентября в Сибэкпоцентре завершила работу 24-я международная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение»

 

С 26 по 29 сентября в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр»  прошла 24-я международная специализированная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение».  За 4 дня представители лесного бизнеса из России, Германии, Китая, Финляндии, Эстонии, Швеции, Австрии представили на выставке широкую линейку деревообрабатывающего и лесозаготовительного оборудования, многопильные станки, сушильные камеры, различные инструменты и многое другое.

 На открытой площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» была представлена крупногабаритная техника марки Shehwa, Mercedes-Benz, Volvo, Ponsse, Timbery, Wood-Mizer, Meusburger Новтрак, MetalMizer и др. В форме зрелищных интерактивов посетителям были продемонстрированы мощь, точность, высокая технологичность современного оборудования и его многочисленные возможности.

 

Также свои услуги на выставке представили транспортно-экспедиторские, строительные, мебельные компании. Посетители получили подробные консультации по вопросам проектирования и строительства деревянных домов из оцилиндрованного, рубленого бревна и клееного бруса.

В рамках выставки в этом году прошёл второй региональный лесной форум, организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Иркутской области и Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Открылся форум круглым столом «Будущее лесного комплекса Сибири: взгляд из Иркутской области», организованным министерством лесного комплекса Иркутской области и молодёжным Правительством Иркутской области. На мероприятии обсудили стратегию и тактику преобразования лесной отрасли Сибири в высокотехнологическую индустрию, проблемы незаконных вырубок  леса в Иркутской области, возможные последствия превращения лесной отрасли в биолесную индустрию, инновационное производство древесно-угольного брикета, а также другие актуальные темы лесного сектора.

 

Вторым мероприятием в рамках деловой программы форума стало расширенное заседание Совета по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, на котором были подняты актуальные для лесных предприятий вопросы заготовки древесины, биржевых сделок с ней, а также рассмотрены первые итоги реализации на территории Иркутской области приоритетного пилотного проекта по маркировке леса.

Завершился форум пленарным заседанием «Лесной комплекс Иркутской области: настоящее и будущее», организатором которого выступило Правительство Иркутской области. С приветственным словом к участникам Форума  обратился губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко. Он также пожелал всем участникам продуктивной работы, активного всестороннего и открытого обсуждения, грамотных взвешенных решений:

— Уважаемы коллеги, я благодарю всех участников и гостей второго областного лесного форума за внимание к проблемам развития лесопромышленного комплекса и готовность к совместному поиску путей их решения. Лесной форум собрал самых активных представителей отрасли. По итогам первого форума была проделана большая работа, сформирован ряд задач, значительная часть из которых на сегодняшний день решена. Второй областной лесной форум не только продолжил работу над вопросами, поставленными год назад, но и расширил программу, которая охватила круг тем, проблем и перспектив лесной отрасли региона. Проделан большой объём работы, однако, проблемных вопросов в лесной сфере остаётся ещё много.

 

В ходе заседания о результатах исполнения поручений первого Областного лесного форума рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Васильевич Шеверда. Кроме того, была рассмотрена тема уплаты налогов предприятиями лесного комплекса региона, итоги и перспективы их экспортной деятельности. О первых итогах созданной в прошлом году ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области рассказал её президент Евгений Викторович Бакуров.

На открытой площадке Сибэкспоцентра в рамках Форума прошли показательные выступления «Лесоруб», организованные Министерством лесного комплекса Иркутской области и Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области. В выступлениях приняли участие представители двух компаний, крупнейших производителей лесозаготовительного инструмента – Stihl и Husqvarna. Они продемонстрировали выполнение трёх упражнений: подготовка пилы к работе на время, упражнение на точность раскряжевки, на комбинированную раскряжевку.

 

Как отмечалось не раз в ходе деловой программы Форума, вопросам сохранения леса, лесовосстановлению в настоящее время уделяется много внимания. Этот факт нашёл своё отражение также в экспозиции выставки. На своём стенде филиал ФБУ «Рослезащита» «Центр защиты леса Иркутской области» представил результаты работы в сфере защиты леса от вредителей и болезней, в сфере воспроизводства лесов. Посетители выставки могли получить подробную информацию о различных вредителях, взять на стенде семена основных лесообразующих пород Иркутской области и получить рекомендации по  их выращиванию.

Более того, один из посетителей прямо на выставке сообщил об очаге усыхания лиственницы в районе МРС, и сотрудники «Центра защиты леса Иркутской области» зафиксировали данную информацию. И так в Центр может обратиться каждый по телефону горячей линии 8(3952) 33-19-75.

 

Одним из самых красивых и привлекающих внимание стал стенд Министерства лесного комплекса Иркутской области, на котором за 4 дня были проведены интересные и познавательные активности для посетителей. Сотрудники различных отелов Министерства провели консультации по действиям в случае пожара в лесу, на поле, в торфянике, по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, заполнению и подаче лесной декларации, отчетов об использовании лесов, организации лесовосстановления на землях лесного фонда и многим другим вопросам.

Кроме того, на стенде были представлены экспонаты из Музея леса. В рамках экспозиции можно было увидеть образцы лесной флоры и фауны, оборудование, используемое в лесном хозяйстве много лет назад, исторические документы, которым более 100 лет:  лесоустроительные карты, альбомы о деятельности лесхозов Иркутской области. Особым акцентом в оформлении экспозиции выступили, представленные на стенде спилы пихты, сосны, ели, лиственницы, берёзы, осины.

 

Также на стенде Министерства лесного хозяйства Иркутской области был представлен проект «Вырасти свой лес», в рамках которого за 4 дня посетителям выставки были бесплатно розданы более 1000 однолетних сеянцев сосны, ели, лиственницы и кедра. На стенде можно было взять также семена сосны обыкновенной. В сопровождении к сеянцам каждому выдавалась подробная инструкция по посадке и дальнейшему уходу, сотрудники министерства отвечали на множество вопросов, давали рекомендации.

Начальник отдела воспроизводства лесов Министерства лесного комплекса Иркутской области Валентина Яковлевна Щепетнева:

— Проект «Вырасти свой лес» мы представляем на выставке уже второй год. Ценно, что он привлекает повышенное внимание посетителей, так как очень важно, на сегодняшний день, сохранить и восстановить лес. В прошлом году люди просили больше кедра, ели, и мы учли все пожелания. Для нас было важно, чтобы каждый, кто захотел бы, ушёл с выставки с сеянцем. Так и получилось. Очень многие хотят, чтобы дети посадили сеянец и видели, как он растёт вместе с ними, учились ухаживать за ним и ценить лесные ресурсы региона.

 

Кроме того, за 4 дня экспозицию и мероприятия деловой программы посетили студенты высших средне специальных учебных заведений города, будущие специалисты лесного хозяйства, охотоведы, строители.

— Выставка очень интересная, представляет множество разновидностей современного лесозаготовительного и обрабатывающего оборудования, а также технологии использования отходов лесной промышленности, что сейчас очень важно развивать в нашем регионе и в стране в целом. Таким образом, ребята смогли наглядно увидеть, что происходит в лесной индустрии, а студенты старших курсов получили возможность напрямую узнать на счёт возможных вакансий и вариантов трудоустройства, — отметил старший преподаватель Института управления природными ресурсами ИрГАУ, факультета охотоведения, Александр Игоревич Поваринцев.

 

Завершилась выставка традиционным подведением итогов конкурса на лучшего экспонента. Подводя итоги, заместитель руководителя Департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Наталья Викторовна Третьякова  выразила искреннюю благодарность участникам выставки за интересные экспозиции, активную работу, представленные технологии, оборудование, технику и услуги.

Затем экспонентам были вручены дипломы участников, а также золотые и серебряные звезды Сибэкспоцентра. Высшей награды – Гран-при выставки — была удостоена компания ООО «ДМИ Сервис».

Золотую звезду выставки получили: Министерство лесного комплекса Иркутской области, ESTERER WD GMBH, ООО «ЭЛАНД», ЗАО «НОВТРАК», Ассоциация станкоторговых компаний «КАМИ», ООО «АЛТАЙЛЕСТЕХМАШ», ООО «Вуд-Майзер Индастриес», ООО «Компания – НБ», компании «Биос», ООО «РБА-СИБИРЬ», ООО «БАЙКАЛ-АВТОТРАК-СЕРВИС», ООО ПКФ «ПОЛИТРАНС», АО (Н) «Вольво Восток».

Серебряной звезды выставки удостоены: ОАО «Группа «ИЛИМ», ООО «ВУД ПРОФИ МАШИНЕРИ», KVARNSTRANDS VERKTYG AB, компания «МЮЛЬБОК-ВАНИЧЕК», ООО «СТРОЙДОМЭКСПОРТ», генеральный информационный партнер — журнал «Лесной комплекс Сибири».

 

 

Отдел маркетинга и

связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо