Скрыть на неделю
9 октября 2017

10 октября в Сибэкспоцентре открылась выставка «Энергоэффективность. ЖКХ»

 

10 октября в выставочном комплексе Сибэкспоцентр начала свою работу одна из ведущих отраслевых экспозиций Восточной Сибири — 20-я выставка «Энергоэффективность. ЖКХ».

 

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов поприветствовал гостей и участников выставки, а также отметил, что выставка учитывает актуальные тенденции в повышении энергетической эффективности, представленные на современном рынке спроса и предложения, и охватывает все сектора экономики:

— Выставка «Энергоэффективность. ЖКХ» прочно вошла в календарь значимых отраслевых мероприятий региона и объединяет не только профессионалов энергетической области и коммунального хозяйства, но и всех тех, кто ответственно подходит к оптимизации потребительских ресурсов. Указом президента РФ поставлена задача к 2020 году снижения энергоемкости валового внутреннего продукта нашей страны не менее чем на 40 % по сравнению с 2007 годом. Согласно данным статистики и топливно-энергетического баланса Приангарья, задача была достигнута уже в 2014 году на уровне 46 %.

Поставленные президентом и правительством цели энергосбережения и повышения энергоэффективности охватывают все отрасли, министерства и ведомства федерального и регионального уровня. Отмечу, что наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в бюджетном секторе и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Этим направлениям во многом посвящена деловая программа выставки. Ожидается много интересных докладов, подведение итогов по нескольким крупным проектам, а также активная работа экспонентов.

 

Затем с приветственным словом выступила руководитель департамента организации выставок ОАО «Сибэкспоцентр» Олеся Васильченко:

—  На прошлой неделе мы побывали на Российской энергетической неделе, которая проходила с 3 по 7 октября в Москве. Главный постулат этого мероприятия заключается в том, что 21 век – это век цифровой энергетики.  И пусть сегодня экспозиция нашей выставки уступает по масштабам столичному уровню, те планы на счёт цифровой энергетики, которые есть в Правительстве РФ, впечатляют и вдохновляют. Нам есть куда стремиться и есть куда развиваться. Я думаю, что с каждым годом инновации и технологии, существующие в этой сфере, будут развиваться в том числе и в наших городах, и жизнь наша от этого будет становиться качественнее, интереснее, экономичнее и экологичнее.

 

В продолжение торжественной церемонии открытия на сценической площадке Сибэкспоцентра состоялось награждение финалистов и победителей второго областного творческого конкурса среди школьников на тему «Энергосбережение», организатором которого выступили Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и ОГКУ «Центр ресурсосбережения».

С апреля по сентябрь школьники снимали ролики на тему «Энергосбережение в моей семье» и выкладывали их в социальную сеть. С 15 по 30 сентября 11 роликов боролись за приз зрительских симпатий путём открытого голосования. Победителем конкурса, занявшим первое место с наибольшим количеством голосов, стала ученица 5 класса школы №29 (г. Иркутск), Вероника Кирилюк, получив главный приз — плазменный телевизор.

 

Кроме того, на сцене состоялась ещё одна значимая церемония — награждение финалистов регионального этапа Третьего Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Основной целью конкурса является стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков. Победителем регионального этапа в номинации «Пресс-службы компаний ТЭК» стала компания ООО «Компания «Востсибуголь». В номинация «Региональное телевизионное средство массовой информации» победила ООО «Братская студия телевидения».

Важно также отметить, что второй год подряд Иркутская область занимает призовые места на федеральном этапе конкурса «МедиаТЭК». В этом году в номинации «Популяризация профессий ТЭК» почётное третье место заняла телекомпания ООО «Альпари-ТВ», г. Шелехов. Первое место в этой же номинации заняла ООО «Братская студия телевидения».

 

После завершения торжественной церемонии открытия официальные лица были приглашены на стенд Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В этом году на стенде размещено панно в виде карты Иркутской области. Именно в данное панно представители муниципальных образований вкрутили энергосберегающие лампочки в знак сохранения окружающей среды нашего родного края.

После участия в интерактиве официальные лица и приглашенные познакомились с представленными на выставке технологиями и оборудованием, а также приняли участие в деловой программе мероприятия. Открыло программу одно из ключевых мероприятий выставки – круглый стол «Повышение энергоэффективности в Иркутской области», организованный Министерством жилищной   политики, энергетики и транспорта Иркутской области, ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения».

 

Завершающим мероприятием первого дня стал круглый стол «Светодиодное освещение», в рамках которого были всесторонне рассмотрены вопросы перехода с ламп накаливания на энергосберегающие, вопрос оптимизации затрат   потребителей при оплате за электроэнергию, проанализирован полученный опыт, а также требования к организациям в части внедрения светодиодного освещения. 

Напомним, выставка "Энергоэффективность. ЖКХ" будет работать до 13 октября включительно. Для посетителей — насыщенная деловая программа, захватывающие и познавательные интерактивы. Все желающие могут бесплатно посетить экспериментариум, стать участником светодиодного шоу, образовательного квеста «Энергосбережение в быту», погрузиться в виртуальный мир благодаря очкам виртуальной реальности, познакомиться с роботом и многое другое. Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте www.sibexpo.ru.

 

 

Отдел маркетинга и

связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»

Читайте также


Свяжитесь с нами!

Есть вопросы или предложения?

Мы всегда на связи!


8 (3952) 35-29-00 info@sibexpo.ru
man

Горячая линия

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо

Обратная связьСвяжитесь с нами

Выберите интересующую тематику

Написать письмо